Может ли директор быть по совместительству

Директор по совместительству


Кому выгодно быть директором сразу в нескольких фирмах? Конечно, в первую очередь учредителю этих организаций. Понятно, почему учредители стремятся в своих фирмах занимать и руководящие посты — в большинстве случаев только таким способом можно изнутри контролировать деятельность компании. С той же целью хозяин фирм может поставить «своего» надежного человека на руководящие должности в нескольких организациях.


Может ли директор быть по совместительству


Согласно ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Рекомендуем прочесть:  Ндс с обеспечительного платежа

Совместительство может быть как внешним (работа в другой организации), так и внутренним (работа в своей организации).

В силу части первой ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Подскажите, пожалуйста, может ли зам. по УВР по д/с работать в этом же учреждении старшим воспитателем по, а зам.директора по УВР школы работать по совместительству зам.директором по научной работе в этом же ГОУ?

2. Если педагогическая работа в одном учреждении не считается совместительством, то какова предельная пед. нагрузка (половина от ставки воспитателя ?), например, у воспитателя ГПД, которому поручается доп.работа воспитателем в д/с (начальная школа -детский сад) с его согласия.

Рекомендуем прочесть:  Юридическое сопровождение договор


Совмещение и совместительство генерального директора


Очень часто в небольших компаниях генеральный совмещает должность главного бухгалтера. А правомерно ли это? Как правильно это оформить документально?

Что лучше: совмещение должностей главного бухгалтера и генерального директора или возложение обязанности главного бухгалтера на генерального директора?

Давайте разбираться. Трудовой кодекс не содержит ограничений на совмещение должностей руководителями организаций.