Как рассчитать вредные условия труда

Как рассчитать дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда?


Как рассчитать дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда? Сотрудник принят на работу 21.10.2005 г. оператором хлоратор ной установки (рабочий год 21.10.2005 по 20.10.2006).

В 2010 году женщина ушла в декретный отпуск, рабочий год изменился (03.06.2012 по 02.06.2013 ). За вредные условия труда положено 14 календарных дней дополнительного отпуска.

Очередного оплачиваемого отпуска положено 28 календарных дней, плюс дополнительно за климатические условия еще положено 8 дней дополнительного отпуска.

Порядок расчета пенсии по старости


Порядок расчета пенсии установлен действующим законодательством. При расчете страховой части пенсии учитывается общий трудовой стаж, стаж до 2002 и 1991 года, средняя заработная плата и некоторые другие показатели.

Порядок расчета пенсии определяется особенностями действующего пенсионного законодательства России.

Для того чтобы грамотно провести расчет пенсии по старости.

необходима следующая информация: общий трудовой стаж; специальный трудовой стаж (стаж работы во вредных условиях и т.д.)

Как рассчитать вредные условия труда


Входит ли в трудовой стаж с вредными условиями труда время очередного оплаченного отпуска, время неоплаченного отпуска, время больничных листо, учебный отпуск.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (статья 121 Трудового Кодекса РФ).

При расчете страхового стажа, дающего право на досрочную пенсию, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные (Постановление Правительства РФ № 516 ОТ 11.07.2002. статья 5 Правил).


Журнал «правосоветник»


В организации введена доплата к должностному окладу работников за работу с вредными условиями труда. Имеет ли организация право при расчете оплаты за работу сверхурочно в отношении работников с вредными условиями труда включать указанную выплату в расчет?

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Охрана труда


1. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами (ст.147 ТК РФ).

Повышение заработной платы по основаниям, указанным в ст.147 ТК РФ, производится по результатам аттестации рабочих мест.

Стаж общий 17, 6 лет особо вредные условия труда средняя зарплата 38000 как расчитать пенсию по этим данным льг пенсия


1 ответ. Москва Просмотрен 103 раза. Задан 2012-12-06 12:33:03 +0400 в тематике «Оборона военная служба, оружие» Ушла на пенсию по старости с 04.04.2010года средняя зарплата 1985-1989 сост.

Рекомендуем прочесть:  Что значит простая девушка

273руб какая будет пенсия приблизительно — Ушла на пенсию по старости с 04.04.2010года средняя зарплата 1985-1989 сост. 273руб какая будет пенсия приблизительно.

далее 1 ответ. Москва Просмотрен 1433 раза.

Как рассчитать зарплату при вредных и опасных условиях труда


    аттестации рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 года в порядке, предусмотренном приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н;
    специальной оценки условий труда, проведенной после 1 января 2014 года в порядке, предусмотренном Законом от 28 декабря 2013 г.

    № 426-ФЗ.

Устанавливая повышение зарплаты для сотрудников, работающих во вредных или опасных условиях, организация должна руководствоваться следующими правилами.

у нас в организации положен доп отпуск за вредность 14 дней.

отпуск рассчитываем за фактически отработанное время.например у работника период с 9.05.2013 по 08.05.2014г в июне 2013года сотрудник брал ежегодный отпуск 28 дней. сейчас он хочет взять доп.отпуск.

подскажите входит или нет время нахождения сотрудника в отпуске в расчет доп отпуска или нет? Вопрос:Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда медицинским сестрам положен в размере 14 календарных дней за отработанный год (постановление N 298/П-22 от 12.10.1974 г.).